Read Time:5 Minute, 14 Second

‘বেদের মেয়ে জোসনা’ সিনেমায় রাজকুমার চরিত্রে অভিনয় করে বিপুল খ্যাতি অর্জন করেছিলেন ইলিয়াস কাঞ্চন। বেদের মেয়ের সেই রাজকুমারের নেতৃত্বে আত্মপ্রকাশ করলো নতুন রাজনৈতিক দল ‘জনতা পার্টি বাংলাদেশ’।

শুক্রবার আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু করলো দলটি। রাজধানীর একটি তারকা হোটেলে দলের রূপরেখা, ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা এবং নির্বাচনী প্রস্তুতি নিয়ে বিস্তারিত জানালেন অভিনেতা ও নিরাপদ সড়ক আন্দোলনের পথিকৃৎ এই শিল্পী।

দলের আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানে ইলিয়াস কাঞ্চন বলেন, ‘৩২ বছর ধরে আমি নিরাপদ সড়ক চাই আন্দোলন করে আসছি। এই ৩২ বছরে যে কয়টি সরকার আমি পেয়েছি, সেই সরকারগুলোর কাছ থেকে কোনো ধরনের সাহায্য-সহযোগিতা পাইনি। ফলে আমার নিরাপদ সড়ক আন্দোলন চালিয়ে যেতে অনেক কষ্ট করতে হয়েছে। নিরাপদ সড়ক আন্দোলনের ৩২ বছরে আমি বিভিন্ন দেশে সভা-সেমিনারে অংশগ্রহণ করেছি। সেসব সেমিনারে অংশগ্রহণের মাধ্যমে আমি যেটুকু জানতে পেরেছি, সেটি হলো, সরকারের সহযোগিতা ছাড়া সড়ক নিরাপদ করা সম্ভব নয়। রাজনৈতিক সদিচ্ছা ছাড়া সম্ভব নয়।’

রাজনৈতিক সমর্থণ না পেয়েই তবে নিজেই খুললেন রাজনৈতিক দল, যা তার আন্দোলনকে বেগবান করবে বলে মনে করছেন দলটির চেয়ারম্যান ইলিয়াস কাঞ্চন। তিনি বলেন, ‘আমি নিরাপদ সড়ক চাই আন্দোলনের সঙ্গে যুক্ত থেকে যেভাবে সততার সঙ্গে এ দেশের মানুষের জন্য কাজ করেছি, ঠিক তেমনি এই রাজনৈতিক দলের সঙ্গে যুক্ত হয়ে আপনাদের জন্য ও এ দেশের জন্য সততার সঙ্গে কাজ করতে চাই।’

‘জনতা পার্টি বাংলাদেশ’ দলের চেয়ারম্যান ইলিয়াস কাঞ্চন ও এর সেক্রেটারি জেনারেলের দায়িত্বে রয়েছেন জাতীয় প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি শওকত মাহমুদ। ভাইস চেয়ারম্যান হিসেবে যুক্ত হচ্ছেন সাবেক উপমন্ত্রী গোলাম সারওয়ার মিলন।

১৯৭৭ সালে সুভাষ দত্তর ‘বসুন্ধরা’ সিনেমার মধ্যদিয়ে চলচ্চিত্রে অভিষেক হয় ইলিয়াস কাঞ্চনের। পরে ইলিয়াস কাঞ্চন অভিনীত ‘বেদের মেয়ে জোসনা’ সিনেমাটি এ দেশের চলচ্চিত্রে ইতিহাস সৃষ্টি করেছিল। তোজাম্মেল হক বকুল পরিচালিত এ সিনেমা ১৯৮৯ সালে মুক্তি পায়। এতে বেদের মেয়ের ভূমিকায় অভিনয় করেন অঞ্জু ঘোষ এবং তার বিপরীতে কেন্দ্রীয় চরিত্রে অভিনয় করেন ইলিয়াস কাঞ্চন। বাংলাদেশের চলচ্চিত্র ইতিহাসের সবচেয়ে ব্যবসাসফল সিনেমা হিসেবে বিবেচিত এটি। ‘বাবা আমার বাবা’ ও ‘মায়ের স্বপ্ন’ নামে দুটি সিনেমা পরিচালনাও করেছিলেন।

ইলিয়াস কাঞ্চন অভিনীত সিনেমাগুলোর মধ্যে ‘আঁখি মিলন’, ‘ভেজা চোখ’, ‘মাটির কসম’, ‘নীতিবান’, ‘সহযাত্রী’, ‘প্রেমপ্রতিজ্ঞা’, ‘গাড়িয়াল ভাই’, ‘বাঁচার লড়াই’, ‘খুনি আসামি’ উল্লেখযোগ্য। দীর্ঘদিন তিনি সিনেমায় অভিনয় থেকে দূরে আছেন। মাঝে ছোটপর্দার একটি নাটকে দেখা গিয়েছিল তাকে।

১৯৫৬ সালের ২৪ ডিসেম্বর কিশোরগঞ্জের করিমগঞ্জ উপজেলার আশুতিয়াপাড়া গ্রামে জন্ম ইলিয়াস কাঞ্চনের। ১৯৯৩ সালে সড়ক দুর্ঘটনায় স্ত্রী জাহানারা কাঞ্চনের মৃত্যুর পর থেকে ইলিয়াস কাঞ্চন ‘নিরাপদ সড়ক চাই’ (নিসচা) নামে একটি সামাজিক আন্দোলন চালিয়ে আসছেন। অতীতে বহুবার তাকে রাজনীতিতে যোগ দেওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছিল। এবারই প্রথম তিনি সরাসরি একটি রাজনৈতিক দলের নেতৃত্বে আসছেন।

শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর এ বছরের ফেব্রুয়ারি মাস পর্যন্ত সাড়ে ছয় মাসে দেশে প্রায় ২২টি নতুন রাজনৈতিক দল আত্মপ্রকাশ করেছে। সেই তালিকায় আজ থেকে যুক্ত হলো অভিনেতার নেতৃত্বে ‘জনতা পার্টি বাংলাদেশ’।

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Previous post পাকিস্তানের আকাশসীমা বন্ধ, বড় ক্ষতি মুখে ভারত
Next post রোমে বাইডেনসহ বিশ্বনেতাদের সঙ্গে শুভেচ্ছা বিনিময় করলেন ড. ইউনূস
Close