Read Time:3 Minute, 53 Second

প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ নজরুল বলেছেন, প্রবাসীরা দেশে এসে ঠিকমতো সঠিক চিকিৎসাসেবা পান না। তাই তাদের টাকায় তাদের জন্য দেশে একটি হাসপাতাল নির্মাণ করা হবে। এই হাসপাতালের মালিক হবেন তারাই। এ ছাড়া প্রবাসী কল্যাণ লাউঞ্জ করা হয়েছে।

শনিবার (৩১ মে) বিকালে টাঙ্গাইলের কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্র (টিটিসি), কালিহাতী, নাগরপুর টিটিসির এসএসসি পরিক্ষার্থীদের দক্ষতা কোর্সের উদ্বোধন কালে তিনি এসব কথা বলেন।

প্রবাসী কল্যাণ উপদেষ্টা বলেন, টাঙ্গাইলে যে স্কিল ট্রেড চালু করা হলো, তা দেশের ইতিহাসে প্রথম। এই স্কিল যদি শিক্ষার্থীরা শিখতে পারে, তাহলে তারা প্রবাসে গিয়ে ভালো মানের কাজ করতে পারবে।

তিনি বলেন, এই প্রোগ্রামের আওতায় ছয় হাজার এসএসসি পরীক্ষার্থীকে প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে। টাঙ্গাইল থেকেই এই প্রোগ্রাম শুরু হবে। আর্ন্তজাতিক শ্রমবাজারে মাঝারি দক্ষ শ্রমিক বা অদক্ষ শ্রমিক নিতে চায় না। ক্রমেই এই দক্ষ শ্রমিকের সংখ্যা বাড়াতে হবে। দক্ষ শ্রমিক ছাড়া শ্রমবাজারে ভবিষ্যৎ বিদেশে ভালো হবে না। এটি প্রাইমারি ধাপ হিসেবে আমরা এটি করলাম।

বিভিন্ন দেশে কর্মী চাহিদা তৈরি হয়েছে জানিয়ে আসিফ নজরুল বলেন, এসএসসি পরীক্ষার ছয় মাস শিক্ষার্থীদের কোনো কাজ থাকে না। এই শিক্ষার্থীদের জন্য স্কিল ডেভেলপমেন্ট প্রোগ্রাম করব। তাদের কম্পিউটার, গ্রাফিকসসহ বিভিন্ন প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে। মন্ত্রণালয়ে দায়িত্ব নেওয়ার পর বাইরের দেশে অনেক কর্মসংস্থানের সুযোগ পেয়েছি। সার্বিয়া, রোমানিয়াসহ ইউরোপে সুযোগ সৃষ্টি হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, জাপান থেকে এক লাখ শ্রমিক নেওয়ার অফার পেয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা। মালেশিয়ায় গিয়েছিলাম, বলেছি সবচেয়ে বেশি শ্রমিক বাংলাদেশ থেকে নেবে। সৌদি আরব ও জর্ডানে যারা নিয়মিত ছিল, তাদের নিয়মিত নেবে, এমন আশ্বাস পেয়েছি। তবে বাহরাইনে জটিলতা রয়েছে, সেটি নিরসনে চেষ্টা চলছে।

বর্তমান সরকার প্রবাসীদের জন্য অনেক সুবিধা চালু করেছে জানিয়ে আসিফ নজরুল বলেন, ঋণ দেওয়ার জন্য প্রবাসী কল্যাণ ব্যাংকের মাধ্যমে সহজ করে দেওয়া হয়েছে।

টাঙ্গাইল কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে আয়োজিত উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন জেলা প্রশাসক শরীফা হক।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন জনশক্তি কর্মসংস্থান ও প্রশিক্ষণ ব্যুরো মহাপরিচালক সালেহ আহমাদ মোজাফফর, টাঙ্গাইল জেলা প্রশাসক শরীফা হক, পুলিশ সুপার মিজানুর রহমানসহ বিভিন্ন সরকারি দপ্তরের কর্মকর্তারা।

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Previous post শেখ হাসিনার বিচার রোববার সরাসরি সম্প্রচার হতে পারে ট্রাইব্যুনালে
Next post নির্বাচন নিয়ে ‘ব্ল্যাকমেইল’ করা যাবে না: মির্জা আব্বাস
Close