Read Time:2 Minute, 35 Second

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে গভীর বাণিজ্য সম্পর্ক চায় বাংলাদেশ বলে জানিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

সোমবার (১৫ সেপ্টেম্বর) সহকারী মার্কিন বাণিজ্য প্রতিনিধি (ইউএসটিআর) ব্রেন্ডন লিঞ্চের সঙ্গে বৈঠকে এ কথা জানান তিনি।

প্রধান উপদেষ্টা সাক্ষাতে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক বিশেষ করে বাণিজ্য, বিনিয়োগ, শক্তি ও উন্নয়ন সহযোগিতায় বাংলাদেশের দৃঢ় অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেন। তিনি বলেন, সমর্থনের জন্য আপনাকে অনেক ধন্যবাদ। আমরা এ বিষয়ে অত্যন্ত আনন্দিত। এটি আমাদের অর্থনীতির জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।’

বৈঠকে দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্য ভারসাম্যহীনতা কমানোর কৌশল, পাশাপাশি তুলো ও সয়াবিনের মতো মার্কিন কৃষি পণ্যের আমদানি সম্প্রসারণের বাংলাদেশের অভিপ্রায় নিয়ে আলোচনা করেন উভয় পক্ষ। এছাড়া যুক্তরাষ্ট্র থেকে এলপিজি আমদানি, বেসামরিক বিমান ক্রয়, মাদক নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা এবং চলমান রোহিঙ্গা মানবিক সংকটসহ বর্ধিত শক্তি সহযোগিতাও আলোচনা করা হয়েছে।

অধ্যাপক ইউনূস জানান, বাংলাদেশ যুক্তরাষ্ট্র থেকে আমদানি বাড়ানোর জন্য প্রস্তুত। তিনি আশা প্রকাশ করেন যে এটি আরও শুল্ক হ্রাসের পথ সুগম করবে এবং আরও টেকসই এবং পারস্পরিক উপকারী বাণিজ্য অংশীদারত্বে অবদান রাখবে।

সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশির উদ্দিন, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা খলিলুর রহমান, ইউএসটিআর দক্ষিণ এশিয়ার পরিচালক এমিলি অ্যাশবি, এসডিজিবিষয়ক সিনিয়র সচিব লামিয়া মোরশেদ, বাণিজ্য সচিব মাহবুবুর রহমান, এবং ইউএস চার্জে ডি’অ্যাফেয়ার্স ট্রেসি অ্যান জ্যাকবসন।

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Previous post টিউলিপের ট্যাক্স ফাইলের খোঁজ পেয়েছে এনবিআর, আছে বাংলাদেশি পাসপোর্ট
Next post ডিসেম্বরের মধ্যে সংস্কার কমিশনের ৭০ ভাগ সুপারিশ বাস্তবায়ন সম্ভব: আসিফ নজরুল
Close