Read Time:2 Minute, 23 Second

নয়াদিল্লির সঙ্গে ঢাকা কী ধরনের সম্পর্ক চায়, সে বিষয়ে বাংলাদেশের মনস্থির করা দরকার বলে মন্তব্য করেছেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। সেই সঙ্গে একদিকে ভারতকে দোষারোপ করে অন্যদিকে ভালো সম্পর্ক চাওয়া হাস্যকর বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) দিল্লি বিশ্ববিদ্যালয় সাহিত্য উৎসবে তিনি বলেন, প্রতিদিন যদি অন্তর্বর্তী সরকারের কেউ সবকিছুর জন্য ভারতকে দোষারোপ করে, আপনি যদি প্রতিবেদনগুলো দেখেন তবে কিছু জিনিস একেবারেই হাস্যকর। আপনি একদিকে বলতে পারেন না, আমি এখন আপনার সাথে ভালো সম্পর্ক রাখতে চাই; কিন্তু আমি প্রতিদিন সকালে উঠি এবং যা কিছু ভুল হয় তার জন্য আপনাকে দোষারোপ করি।

জয়শঙ্কর উল্লেখ করেন, ভারত ঢাকাকে খুব স্পষ্ট বার্তা পাঠিয়েছে যে, আমরা পরিস্থিতি ‘শান্ত করতে’ এবং ‘স্বাভাবিক দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক’ পুনরায় শুরু করতে চাই। তবে সীমান্তের ওপার থেকে ক্রমাগত বৈরী বার্তা আসায় আমরা অসন্তুষ্ট।

তিনি বলেন, পরিস্থিতির প্রথম দিকটি হলো – বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের ওপর হামলার ঘটনা অবশ্যই আমাদের চিন্তাভাবনাকে প্রভাবিত করে এবং এটি এমন একটি বিষয় যা নিয়ে আমাদের কথা বলতে হবে, যা আমরা করেছি।

তিনি আরও বলেন, দ্বিতীয় দিক হচ্ছে তাদের (বাংলাদেশের) রাজনীতি আছে, কিন্তু দিন শেষে দুই দেশই প্রতিবেশী। আমাদের সঙ্গে তারা কী ধরনের সম্পর্ক রাখতে চায়, সে বিষয়ে তাদের মনস্থির করতে হবে।

জয়শঙ্কর বলেন, বাংলাদেশের সঙ্গে আমাদের দীর্ঘ ইতিহাস রয়েছে। বাংলাদেশের সঙ্গে আমাদের বিশেষ ইতিহাস রয়েছে। এটা ১৯৭১ সালের কথা।

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Previous post তথ্য উপদেষ্টা নাহিদের পদত্যাগের গুঞ্জন নিয়ে যা জানা গেল
Next post গণঅভ্যুত্থানে আহতদের ‘নো ট্রিটমেন্ট, নো রিলিজের’ নির্দেশ দিয়েছিলেন শেখ হাসিনা
Close